CCF关于ISIJ2021中国代表队组队公告2021-04-25 09:42:35阅读量:10501

 
 

CCF在报名期内共收到18个省市报名参加ISIJ2021的选手253位和教师71位。根据ISIJ2021俄罗斯主办方的比赛规则及CCF报名要求,选手资格须为CSP-J/S2020提高级一等获得者,年龄13~16周岁(出生日期为20051231-20081231日之间计算)。经过筛选去掉不满足资格的选手,对满足资格的选手进行名额分配。

一、国家队选手名额的分配

根据选手成绩择优录取,同分情况参考NOI2021冬令营成绩。选取满足条件的前6名选手作为ISIJ2021中国队国家队选手,不设定省份和学校限制。上海1名,江苏1名,广东2名,湖南1名,浙江1名。

姓名

省份

性别

CSP-J/S提高级

一等得分

学校

年级

指导教师

郭羽冲

上海

365

上海市民办华育中学

初三

汪晨/许洁/高开

杨敏行

江苏

350

南京外国语学校

初三

曹蓉

李可

广东

355

深圳中学

初三

陈梓豪

李铭乐洋

湖南

340

长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校

初二

罗平

胡赵阳

浙江

340

绍兴市元培中学

初三

蔡静

李尚道

广东

335

华南师范大学附属中学

初三

黄秉刚


二、代表队选手名额分配

根据ISIJ2021赛制,CCF1支国家队以外,还可派出5支代表队,每队6位选手,共计30位,名额分配如下:

1.基本名额16个。

本次报名省份中,有效成绩省份是16个。代表队基本名额为各省市1个名额。分别为:安徽、北京、福建、广东、湖北、湖南、吉林、江苏、江西、山东、山西、陕西、上海、四川、浙江、重庆。分配的16个基本名额如下:

姓名

省份

性别

CSP-J/S提高级

一等成绩

学校

年级

指导教师

马知贤

安徽

195

马鞍山市第八中学

七年级

吴继承

李春进

北京

335

中国人民大学附属中学

初三

梁霄

李静榕

福建

185

厦门市第五中学

初二

王哲

陈聆祎

广东

280

华南师范大学附属中学

初三

黄秉刚

林之涵

湖北

320

湖北华一寄宿学校

初三

孙俊峰

黄子睿

湖南

310

长沙市中雅培粹学校

初三

廖晓刚、夏媛媛

张一鸣

吉林

305

东北师大附中明珠学校

初二

任雪亮、王晓光

孔维玲、王昌平

魏佳泽

江苏

320

南京外国语学校

初三

曹蓉

黎晗庆

江西

215

江西科技学院附属中学

初三

胡志文

赵英智

山东

170

山东省青岛第七中学

初二

赵鹏

赵锦熙

山西

315

太原市志达中学校

初二

杨静

杨开印

陕西

275

西安铁一中分校

初三

徐保毅

金怀恩

上海

315

上海市民办华育中学

初一

汪晨、许洁

钟自厚

四川

315

成都嘉祥外国语学校

初三

徐淑君

朱天煜

浙江

335

杭州市建兰中学

九年级

曹金星

李雷思问

重庆

310

重庆八中宏帆初级中学校

初三

吴新/黎凡


2.优秀名额9个。

经过基本名额分配后,其余选手按照成绩择优录取,CSP-JS2020提高级分数在300分以上入选。其中江苏4位,上海1位,浙江4位。

姓名

省份

性别

CSP-J/S提高级

一等成绩

学校

年级

指导教师

陈昕阳

浙江

330

杭州二中白马湖学校

初二

郭紫微

曹立

浙江

325

余姚中学

初三

诸一行

闫陈效

江苏

310

南京外国语学校

初三

曹蓉

史家丞

江苏

305

南京外国语学校

初二

曹蓉

金天昊

江苏

305

南京外国语学校

初二

张玉洁

肖子尧

上海

305

上海市市北初级中学

初三

陈亚君

汤智铖

江苏

300

南京外国语学校

初三

张玉洁

周康阳

浙江

300

杭州学军中学教育集团文渊中学

初二

徐先友

陈威滔

浙江

300

浙江省诸暨市浣江教育集团

初三

袁荣乐、邱松龄


3.励名额

奖励给NOI2021承办单位、NOI2021冬令营授课讲师(屈运华、周祖松、金靖、李建、符水波、蔺洋)、NOI教师培训讲师(李建、贾志勇、谢秋峰、金靖、李曙、)和参与NOI Online测试组织教师(叶诗富、金靖)教师的学生。需满足条件:一个省累计不超过6个名额、选手成绩排名靠前且不重复享受奖励。获得奖励名额的具体如下:

姓名

省份

性别

CSP-J/S提高级

一等成绩

学校

年级

指导教师

张祺宇

湖南

290

湘郡培粹实验中学

初三

谢秋锋

李劲逸

四川

270

成都七中育才学校

初二

陈洋、叶诗富

金点

上海

265

上海民办华二浦东实验学校

初二

杨晓玲、金靖

黄彦涛

重庆

245

重庆市育才中学校

初三

周祖松

陈沐昕

北京

230

北京市第八十中学

初三

贾志勇


三、领队和教师

鉴于ISIJ2021为线上竞赛,要求领队熟悉赛制且全程远程参与竞赛工作,根据教师报名情况,CCF任命ISIJ2021中国代表队领队为华东师范大学第二附属中学教师金靖,副领队为南京外国语学校教师曹蓉。

四、代表队划分

根据ISIJ2020赛制,CCF派出1支国家队和5支代表队。最终确定的选手和其指导教师必须全程参加竞赛。6支代表队划分如下:

姓名

省份

性别

学校

类别

金靖

上海

华东师范大学第二附属中学

领队

曹蓉

江苏

南京外国语学校

副领队

郭羽冲

上海

上海市民办华育中学

国家队

杨敏行

江苏

南京外国语学校

国家队

李可

广东

深圳中学

国家队

李铭乐洋

湖南

长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校

国家队

胡赵阳

浙江

绍兴市元培中学

国家队

李尚道

广东

华南师范大学附属中学

国家队

马知贤

安徽

马鞍山市第八中学

代表队1

李春进

北京

中国人民大学附属中学

代表队1

李静榕

福建

厦门市第五中学

代表队1

陈聆祎

广东

华南师范大学附属中学

代表队1

林之涵

湖北

湖北华一寄宿学校

代表队1

黄子睿

湖南

长沙市中雅培粹学校

代表队1

张一鸣

吉林

东北师大附中明珠学校

代表队2

魏佳泽

江苏

南京外国语学校

代表队2

黎晗庆

江西

江西科技学院附属中学

代表队2

赵英智

山东

山东省青岛第七中学

代表队2

赵锦熙

山西

太原市志达中学校

代表队2

杨开印

陕西

西安铁一中分校

代表队2

金怀恩

上海

上海市民办华育中学

代表队3

钟自厚

四川

成都嘉祥外国语学校

代表队3

朱天煜

浙江

杭州市建兰中学

代表队3

李雷思问

重庆

重庆八中宏帆初级中学校

代表队3

闫陈效

江苏

南京外国语学校

代表队3

史家丞

江苏

南京外国语学校

代表队3

金天昊

江苏

南京外国语学校

代表队4

汤智铖

江苏

南京外国语学校

代表队4

肖子尧

上海

上海市市北初级中学

代表队4

陈昕阳

浙江

杭州二中白马湖学校

代表队4

曹立

浙江

余姚中学

代表队4

周康阳

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

代表队4

陈威滔

浙江

浙江省诸暨市浣江教育集团

代表队5

陈沐昕

北京

北京市第八十中学

代表队5

张祺宇

湖南

湘郡培粹实验中学

代表队5

金点

上海

上海民办华二浦东实验学校

代表队5

李劲逸

四川

成都七中育才学校

代表队5

黄彦涛

重庆

重庆市育才中学校

代表队5

陈梓豪

广东

深圳中学

教师

黄秉刚

广东

华南师范大学附属中学

教师

罗平

湖南

长沙市开福区青竹湖湘一外国语学校

教师

汪晨

上海

上海市民办华育中学

教师

许洁

上海

上海市民办华育中学

教师

蔡静

浙江

绍兴市元培中学

教师

吴继承

安徽

马鞍山市第八中学

教师

梁霄

北京

中国人民大学附属中学

教师

王哲

福建

厦门市第五中学

教师

孙俊峰

湖北

华中师大一附中

教师

夏媛媛

湖南

长沙市中雅培粹学校

教师

任雪亮

吉林

东北师大附中明珠学校

教师

胡志文

江西

江西科技学院附属中学

教师

赵鹏

山东

山东省青岛第七中学

教师

杨静

山西

山西大学附属中学校

教师

徐保毅

陕西

西安铁一中分校

教师

徐淑君

四川

成都嘉祥外国语学校

教师

曹金星

浙江

杭州市建兰中学

教师

黎凡

重庆

重庆八中宏帆初级中学校

教师

张玉洁

江苏

南京外国语学校

教师

陈亚君

上海

上海市市北初级中学

教师

郭紫微

浙江

杭州二中白马湖学校

教师

诸一行

浙江

余姚中学

教师

徐先友

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

教师

邱松龄

浙江

浙江省诸暨市浣江教育集团浣江初中

教师

袁荣乐

浙江

浙江省诸暨中学

教师

贾志勇

北京

北京市第八十中学

教师

谢秋锋

湖南

长沙市长郡中学

教师

杨晓玲

上海

上海民办华二浦东实验学校

教师

陈洋

四川

成都七中育才学校

教师

周祖松

重庆

重庆市育才中学校

教师


五、重要说明:

1.ISIJ2021为自愿报名,如有选手或教师中途放弃资格,放弃名额不增补。

2.当前疫情有所缓解,选手和教师入选后必须在学校机房参加整个线上竞赛,所在学校提供比赛后勤保障支持。学校机房环境必须保证视频监考条件,确保网络畅通。

3.选手在校参赛期间,其指导教师必须以比赛任务为重,必须遵守ISIJ2021中国代表队的团队纪律和领队统一的工作安排,不宜同时承担其他工作(如校内监考或暑期教学等),确保线上参赛和监考工作顺利进行。

4.比赛期间,未经领队允许,选手和教师不得缺席任何一场比赛中的活动。

5.选手和教师正式入选ISIJ2021中国代表队后,将签署《承诺书》,承诺诚信参赛。未经许可,一律不得对外发布与比赛相关的任何信息。


请选手和教师报名前仔细阅读上述说明。入选后如有违反,CCF将直接取消其参赛资格,未来本人及所在学校参加NOI活动的机会都将受到影响。


此公告。



中国计算机学会

2021425