CCF关于ISIJ2022中国代表队组队公告2022-04-25 16:44:17阅读量:9814

 
 

CCF在报名期内共收到21个省市参加ISIJ2022205位选手和90位教师的报名。根据ISIJ2022主办方的比赛规则及CCF报名要求,选手资格须为CSP-J/S2021提高级一等获得者,年龄13~16周岁的初中生(出生日期为20061231-20091231日之间计算)。经过筛选去掉不满足资格的选手,对满足条件的选手进行名额分配。

一、国家队选手名额的分配

根据选手CSP-JS2021提高级一等成绩择优录取,同分情况参考NOI2022冬令营成绩。选取满足条件的前6名选手作为ISIJ2022中国队国家队选手,不设省份和学校限制。浙江2名、江苏2名、陕西1名、北京1名,共6名。

姓名

省份

性别

CSP-JS2021
提高级成绩

学校

年级

指导教师

汪直方

浙江

360

宁波市镇海蛟川书院

初三

董毅

周康阳

浙江

360

杭州学军中学教育集团文渊中学

初三

徐先友、周邦、王嘉宏

许淇文

江苏

325

南京外国语学校

初一

曹蓉

李睿思

陕西

315

西安铁一中分校

初二

徐保毅、艾庆兴、代建杉

叶李蹊

北京

310

中国人民大学附属中学

初三

谷多玉、叶金毅

邱梓轩

江苏

310

南京外国语学校

初二

曹蓉

二、代表队选手名额分配

根据ISIJ2022赛制,CCF1支国家队以外,还可派出5支代表队,每队6位选手,共计30位,名额分配如下:

1.基本名额:18个。

本次报名省份中,有效成绩省份是18个。代表队基本名额为各省市1个名额。各省报名选手中CSP-JS2021提高级一等成绩最高者入围,但须高于提高级一等全国认证基准线100分(含)上,同分情况参考NOI2022冬令营成绩。分别为:安徽、北京、福建、广东、海南、河北、湖北、湖南、江苏、江西、辽宁、山东、陕西、上海、四川、新疆、浙江、重庆各1个名额,共18个名额。分配如下:

姓名

省份

性别

CSP-JS2021

提高级成绩

学校

年级

指导教师

郑志远

安徽

191

合肥市第四十五中学

初三

张金苗

王衔邦

北京

305

中国人民大学附属中学

初三

谷多玉、叶金毅

张子朴

福建

240

福建省厦门第一中学

初一

吴旭日

刘铭仁

广东

300

深圳市耀华实验学校

初三

刘溯

邱名浩

海南

130

北京师范大学海口附属学校

初三

黎志高

王周宇

河北

139

衡水安平志臻学校

初三

王浩

彭予乐

湖北

144

武汉实验外国语学校

初三

李吴松

吴理源

湖南

256

长沙市湘郡培粹实验中学

初三

谭献龙

程誉

江苏

300

南京外国语学校

初三

于露

吴致楷

江西

137

江西省广丰贞白中学

九年级

杨平

杨銉汐

辽宁

111

东北育才学校

初三

邱桂香

张迪

山东

232

潍坊文华学校

初二

冷学农

吴彦儒

陕西

300

西安铁一中分校

初二

徐保毅、艾庆兴、代建杉

鲁赟丰

上海

295

上海市民办华育中学

初二

汪晨、许洁、葛潇

宋浩然

四川

300

成都七中育才学校

初三

陈洋

胡培源

新疆

101

新疆生产建设兵团第一中学

初三

贺小龙

张恒毅

浙江

300

杭州学军中学教育集团文渊中学

初三

徐先友、周邦、王嘉宏

马梓航

重庆

288

重庆市鲁能巴蜀中学校

初三

黄新军

2.奖励名额

疫情期间,NOI各项活动的顺利举办离不开各承办单位和相关教师的全力支持,奖励名额分配如下:

1) NOI2022承办单位(华东师范大学第二附属中学)、APIO2022承办单位(南京外国语学校)各3个;

2) 2022NOI教师培训(已举办)承办单位:中山纪念中学和重庆市育才中学校各2个;

3) NOI2022冬令营授课讲师(汪星明、李建、屈运华)各1个;

4) CNCC NOI论坛讲者(朱全民、曹利国、胡伟栋)各1个;

上述奖励名额按照选手成绩确定且不重复享受奖励(已去重)。

姓名

省份

性别

CSP-JS2021
提高级成绩

学校

年级

指导教师

孙恒喆

浙江

288

杭州育才中学

初三

李建

仲煦北

江苏

272

南京外国语学校

初三

于露

龚咏乔

湖南

256

长沙市一中岳麓中学

初二

曹利国、张浪

李响

江苏

244

南京外国语学校

初二

曹蓉

潘梓睿

广东

240

中山市纪雅学校

初三

宋新波、刘德成

梁宸铭

湖南

228

中雅培粹学校

初三

朱全民、何哲华

孙海纳

江苏

219

南京外国语学校

初二

曹蓉

王翔羚

湖南

200

中雅培粹学校

初二

屈运华

金点

上海

200

上海民办华二浦东实验学校

初三

杨晓玲、金靖、高开

刘东林

重庆

165

重庆市育才中学校

初一

周祖松

吴同春

广东

142

中山市中山纪念中学

初一

黄细光、宋新波

彭越寒

重庆

128

重庆市育才中学校

初二

周祖松

综上:各类名额总计一个省累计不超过6个名额。

三、领队和教师

鉴于ISIJ2022为线上竞赛,要求领队熟悉赛制且全程远程参与竞赛工作,根据教师报名情况,CCF任命ISIJ2022中国代表队领队为华东师范大学第二附属中学教师金靖,副领队为南京外国语学校教师曹蓉。

四、代表队划分:

根据ISIJ2022赛制,CCF派出1支国家队和5支代表队。最终确定的选手和其指导教师必须全程参加竞赛。6支代表队划分如下:

姓名

省份

性别

学校

年级

类别

金靖

上海

华东师范大学第二附属中学

/

领队

曹蓉

江苏

南京外国语学校

/

副领队

汪直方

浙江

宁波市镇海蛟川书院

初三

国家队

周康阳

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

初三

国家队

许淇文

江苏

南京外国语学校

初一

国家队

李睿思

陕西

西安铁一中分校

初二

国家队

叶李蹊

北京

中国人民大学附属中学

初三

国家队

邱梓轩

江苏

南京外国语学校

初二

国家队

郑志远

安徽

合肥市第四十五中学

初三

代表队1

王衔邦

北京

中国人民大学附属中学

初三

代表队1

张子朴

福建

福建省厦门第一中学

初一

代表队1

刘铭仁

广东

深圳市耀华实验学校

初三

代表队1

邱名浩

海南

北京师范大学海口附属学校

初三

代表队1

王周宇

河北

衡水安平志臻学校

初三

代表队1

彭予乐

湖北

武汉实验外国语学校

初三

代表队2

吴理源

湖南

长沙市湘郡培粹实验中学

初三

代表队2

程誉

江苏

南京外国语学校

初三

代表队2

吴致楷

江西

江西省广丰贞白中学

九年级

代表队2

杨銉汐

辽宁

东北育才学校

初三

代表队2

张迪

山东

潍坊文华学校

初二

代表队2

吴彦儒

陕西

西安铁一中分校

初二

代表队3

鲁赟丰

上海

上海市民办华育中学

初二

代表队3

宋浩然

四川

成都七中育才学校

初三

代表队3

胡培源

新疆

新疆生产建设兵团第一中学

初三

代表队3

张恒毅

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

初三

代表队3

马梓航

重庆

重庆市鲁能巴蜀中学校

初三

代表队3

孙恒喆

浙江

杭州育才中学

初三

代表队5

仲煦北

江苏

南京外国语学校

初三

代表队5

龚咏乔

湖南

长沙市一中岳麓中学

初二

代表队4

李响

江苏

南京外国语学校

初二

代表队4

潘梓睿

广东

中山市纪雅学校

初三

代表队4

梁宸铭

湖南

中雅培粹学校

初三

代表队4

孙海纳

江苏

南京外国语学校

初二

代表队5

王翔羚

湖南

中雅培粹学校

初二

代表队4

金点

上海

上海民办华二浦东实验学校

初三

代表队5

刘东林

重庆

重庆市育才中学校

初一

代表队5

吴同春

广东

中山市中山纪念中学

初一

代表队4

彭越寒

重庆

重庆市育才中学校

初二

代表队5

谷多玉

北京

中国人民大学附属中学

/

教师

徐保毅

陕西

西安市铁一中学

/

教师

王嘉宏

浙江

杭州学军中学教育集团文渊中学

/

教师

董毅

浙江

宁波市镇海蛟川书院

/

教师

张金苗

安徽

合肥市第四十五中学

/

教师

吴旭日

福建

福建省厦门第一中学

/

教师

刘溯

广东

深圳市耀华实验学校

/

教师

黎志高

海南

北京师范大学海口附属学校

/

教师

王浩

河北

衡水安平志臻学校

/

教师

李吴松

湖北

武汉外国语学校

/

教师

谭献龙

湖南

长沙市长郡中学

/

教师

于露

江苏

南京外国语学校

/

教师

杨平

江西

江西省广丰贞白中学

/

教师

邱桂香

辽宁

东北育才学校

/

教师

冷学农

山东

山东省潍坊第一中学

/

教师

汪晨

上海

上海市民办华育中学

/

教师

陈洋

四川

成都七中育才学校

/

教师

贺小龙

新疆

新疆生产建设兵团第一中学

/

教师

黄新军

重庆

重庆市巴蜀中学校

/

教师

刘德成

广东

中山市纪雅学校

/

教师

黄细光

广东

中山市中山纪念中学

/

教师

张浪

湖南

长沙市一中岳麓中学

/

教师

何哲华

湖南

中雅培粹学校

/

教师

杨晓玲

上海

上海民办华二浦东实验学校

/

教师

李建

浙江

杭州第二中学

/

教师

周祖松

重庆

重庆市育才中学校

/

教师

五、重要说明:

1. ISIJ2022为自愿报名,如有选手或教师中途放弃资格,放弃名额不增补。造成的名额浪费,由相关学校和个人承担责任。

2.疫情之下,选手和教师入选后必须在学校机房参加整个线上竞赛,所在学校提供比赛后勤保障支持。学校机房环境必须保证视频监考条件,确保网络畅通。

3. 选手在校参赛期间,其指导教师必须以比赛任务为重,必须遵守ISIJ2022中国代表队的团队纪律和领队统一的工作安排,不宜同时承担其他工作(如校内监考或暑期教学等),确保线上参赛和监考工作顺利进行。

4.比赛期间,未经CCF和领队允许,选手和教师不得缺席任何一场比赛中的日程。

5.选手和教师正式入选ISIJ2022中国代表队后,将签署《承诺书》,承诺诚信参赛。未经许可,一律不得对外发布与比赛相关的任何信息。


请选手和教师报名前仔细阅读上述说明。入选后如有违反,CCF将直接取消其参赛资格,未来本人及所在学校参加NOI活动的机会都将受到影响。


此公告。



中国计算机学会

2022425